Пятница, 19.04.2024, 11:44
Технадзор систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Декабрь » 6 » За хищения – к ответу
07:53
За хищения – к ответу
В течение последних лет ОАО «Янтарьэнерго», ужесточая меры борьбы с похитителями цветного металла, добилось значительного снижения случаев краж с объектов электроэнергетики.

В 2009 году по всем филиалам энергосистемы  зарегистрировано 18 фактов хищения материальных ценностей. В 2008 и 2007 годах эти показатели соответственно составляли 32 и 45.
Наиболее результативно велась работа на энергообъектах Восточного предприятия электрических сетей  компании. Если в  2007 году  в филиале было зафиксировано  37 случаев хищений, то в 2008 –м  их стало 29, а в минувшем году  число краж  сократилось до 12.
Этих результатов удалось добиться благодаря согласованным действиям служб «Янтарьэнерго», силовых и налоговых органов, администраций муниципальных образований.
В «Янтарьэнерго» был проведен тщательный анализ ситуации, связанной с хищениями, определены районы массового воровства цветных металлов (где, когда, сколько, в какие периоды и что похищено). Кроме того, выявлены все фирмы и предприятия, занимающиеся приемкой и переработкой цветмета. Наиболее проблемными муниципальными образования являются Озерский и Гусевский районы. Дважды в адрес начальника Управления внутренних дел по Калининградской области и в адрес начальников ОВД этих районов направлялись письма об оказании содействия в работе по борьбе с «металлистами». За хищение  материальных ценностей «Янтарьэнерго» пять человек привлечены к уголовной ответственности.
В рамках уголовных дел по хищению цветметалла проводились совместные с милицией рейды по проверке пунктов сбора металлолома. Деятельность одного из них в поселке Прибрежное Гвардейского района, где было обнаружено большое количество проводов, прекращена.
Серьезной проблемой ОАО «Янтарьэнерго» является и воровство электроэнергии.  В 2009 году энергетики направили в органы внутренних дел 16 материалов в отношении граждан, действия которых имели признаки рецидивности по незаконному пользованию электрической энергией. По выявленным фактам безучетного (бездоговорного) потребления электроэнергии возбуждено 7 уголовных дел по статье 165 части 1 УК РФ «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием»
На 1 января 2010 года производство по 5 уголовным делам закончено, материалы были направлены для рассмотрения в суд. Четыре из них в 2009 году рассмотрены. По двум вынесен обвинительный приговор, третье уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон, четвертое прекращено в связи с деятельным раскаянием обвиняемого. Пятое уголовное дело находится на рассмотрении у мирового судьи.
Для сравнения:  в 2008 году к уголовной ответственности за незаконное потребление электроэнергии  был привлечен один человек.
Департаментом безопасности и контроллинга «Янтарьэнерго» впервые введена практика привлечения лиц к административной ответственности по статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти и газа» (ранее это не применялось). В 2009 году по указанной статье КоАП РФ привлечено 625 физических и юридических лиц.
После применения мер административного воздействия на счет энергокомпании поступило около 1,5 млн. руб., или 36,4% от общей суммы в 4 120 167 руб., начисленной по актам.

Просмотров: 259 | Добавил: clocunun1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024

    Конструктор сайтов - uCoz