Понедельник, 29.04.2024, 14:28
Технадзор систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Август » 27 » «Газпром» и «Нафтогаз» намерены создать СП
00:07
«Газпром» и «Нафтогаз» намерены создать СП
$IMAGE1-left$-->
В свете неготовности Украины к прямому объединению «Газпрома» и НАК «Нафтогаз Украины» на первом этапе стороны могут создать СП на паритетных началах. Речь идет о создании вертикально интегрированной компании, которая получит месторождения в России и сбытовые активы на Украине.
В конце прошлой недели глава «Газпрома» Алексей Миллер обсудил с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко перспективы интеграции газовых активов двух стран.
Позиция Украины по поводу проекта остается сдержанной. Более того, власти страны прямо заявляют, что готовы только к объединению на паритетных началах, тогда как рыночная стоимость «Нафтогаза» не превышает 10% от стоимости «Газпрома».
В этих условиях Алексей Миллер предложил «в качестве первого шага по объединению компаний создать СП на паритетных началах». По его словам, в ближайшее время «необходимо определиться с перечнем активов, которые могли бы быть внесены в СП каждой из сторон».
Эксперты считают, что создать СП будет непросто, пишет КоммерсантЪ. «Нафтогаз» получит доступ к тому месторождению, что посложнее и подороже, а «Газпром» — долю на одном из самых выгодных для себя рынков.
Между тем саму Украину в первую очередь интересует финансирование модернизации ее газотранспортной системы. До 1 июня «Нафтогаз» обещал сформулировать варианты. В пятницу Алексей Миллер подчеркнул, что «в случае принятия решения об объединении «Газпром» готов помочь полностью модернизировать ГТС Украины». В противном случае, «проект нас не интересует».

Просмотров: 282 | Добавил: clocunun1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024

    Конструктор сайтов - uCoz