Пятница, 26.04.2024, 01:08
Технадзор систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 14 » Туркам голубой поток не нужен
17:52
Туркам голубой поток не нужен
В канун майских праздников Турция официально заявила, что прекратила закупку российского газа в рамках проекта "Голубой поток". Устами министра энергетики Турции Зеки Чакана общественность оповестили о том, что отбор газа турецкой стороной приостановлен и должен возобновиться лишь в августе этого года.

В "Газпроме", который продает Турции российский газ в рамках этого проекта, считают, что ничего страшного не случилось: в краткосрочной перспективе речь идет о недопоставке 2-4 млрд кубометров газа в год, что составляет всего несколько сотен миллионов долларов, и это, мол, величина малозначимая для газового монополиста. На самом деле ситуация, конечно, драматичнее. Во-первых, приостановка "Голубого потока" означает удар по имиджу "Газпрома" как единственной в России компании, успешно реализующей крупные инвестиционные проекты. Именно в таком свете некоторое время назад газовой монополией подавалось открытие российского участка газопровода. Во-вторых, появляются новые перспективы в переделе газового рынка Турции и близлежащих стран, который с подписанием документов по "Голубому потоку" был фактически поделен в пользу "Газпрома". Поэтому попытка анализа причин, вызвавших приостановку "Голубого потока", и ее последствий выглядит вполне оправданной.

Начать надо с того, что по затратам и техническому воплощению "Голубой поток" - один из сложнейших, а значит, и дорогих газопроводов в мире. Поэтому причины, вызвавшие к жизни этот проект, равно как и причины его остановки, должны быть предельно серьезны. Однако первая же попытка разобраться с ними обнажает тот факт, что он изначально был если не лишним в системе газоснабжения Турции, то, по крайней мере, не самым актуальным проектом. И все потому, что кто-то сильно просчитался в потребностях Турецкой Республики в природном газе.

Использовать голубое топливо в Турции начали не так давно - всего лишь пятнадцать лет назад. Тогда, в 1986 году, были подписаны первые контракты с СССР. А в 1987 году в Турцию уже были поставлены первые 500 млн кубометров природного газа. Одновременно поставки начали диверсифицироваться: Турция стала закупать газ не только у России, но и у Ирана, Алжира и Нигерии (см. схему). К 2002 году объем потребления в Турции достиг 20 млрд кубометров. Динамичная экономика Турецкой Республики, быстрая урбанизация и рост производства предполагали постоянный рост потребления газа. По оценкам специалистов государственной газовой компании Botas, к 2005 году потребности в газе должны были возрасти до 43 млрд кубометров, а в 2020 году достигнуть 82 млрд кубометров. Естественно, что обеспечить такой спрос можно лишь за счет поставок из-за рубежа. Собственных запасов газа в Турции практически нет.

Руководствуясь этими прогнозами, Россия и Турция подписали в 1997 году соглашение о поставках российского природного газа в Турцию через акваторию Черного моря. Газопроводная магистраль "Голубой поток" в перспективе должна была обеспечить объем поставок в 16 млрд кубометров в год. Таким

Просмотров: 291 | Добавил: clocunun1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024

    Конструктор сайтов - uCoz