Пятница, 29.03.2024, 09:43
Технадзор систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Ноябрь » 28 » "Стокгольмский синдром": Порошенко запутался в сроках "энергетической независимости от России" после "газового провала" в Европе
09:11
"Стокгольмский синдром": Порошенко запутался в сроках "энергетической независимости от России" после "газового провала" в Европе

Заявление украинского президента Петра Порошенко, что страна соскочила "с газового крючка" России – чистый популизм, Киев пытается оправдать свой проигрыш в Стокгольмском арбитраже перед населением. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Порошенко заявил, что Украина соскочила с "газового крючка" России" data-author="Официальный сайт НАК «Нафтогаз Украины»" data-owner="naftogaz.com" "Стокгольмский синдром": Порошенко запутался в сроках "энергетической независимости от России" после "газового провала" в Европе">

Порошенко заявил, что Украина соскочила с "газового крючка" России
naftogaz.com / Официальный сайт НАК «Нафтогаз Украины»

"Порошенко и ряд других украинских политиков два года утверждали, что "соскочили с газового крючка России" еще в ноябре 2015 года, когда прекратили закупать газ у "Газпрома" по прямым контрактам и перевели приобретение газа из РФ на реверсные схемы.  То есть все время подменяются понятия – газ в любом случае российский, меняются лишь способ доставки и цена. Решение Стокгольмского арбитража предписывает вернуться к прямым покупкам и еще выплатить Москве два миллиарда долларов задолженности. При этом еще два года придется жить с условием "бери или плати".

После вынесения решения в суде Киев поспешил заявить о своей победе, но сейчас пришло отрезвление – украинцы пытаются понять, где кроется заявленая "перемога". Руководство страны ставит на то, что простые люди не станут разбираться в нюансах и поверит на слово – условия закупки для Украины стали лучше, а газ можно будет покупать дешевле. И вряд ли Порошенко объяснить населению, что присужденная судом цена даже выше той, что хотел "Газпром" – стоимость газа привязана не к нефтяной корзине, а к газовым хабам – там топливо значительно дороже", - отмечает специалист.

Президент Украины Петр Порошенко написал в соцсетях, что якобы благодаря решению Стокгольмского арбитража Украина "соскочила с газового крючка" "Газпрома". "Мы уверенно начинаем 2018-й — год энергетической независимости Украины", - гласит запись. О газовой независимости от РФ Киев впервые заявил еще в ноябре 2015 года - в 2016-м страна впервые не использовала прямые контракты с Россией при подготовке к отопительному сезону, закупив газ по реверсу в Европе — у Словакии, Польши и Венгрии. С тех пор украинские чиновники регулярно заявляли об уходе от "энергетической зависимости".

"Идет прямая подмена понятий. Единственное, чем Порошенко и его компания может объяснить победу над РФ – тем, что условия изменились. Расчет, что украинские обыватели примут лукавство за чистую монету и не станут докапываться до сути – "перемоги" как таковой не оказалось. Вопрос лишь в трактовке решения суда в русле "все прекрасно" без подтверждающих аргументов.

Коммерческий контракт, который в 2009 году подписали "Газпром" и "Нафтогаз" назвать "крючком" нельзя – решение было добровольным. Арбитраж подтвердил, что контракт справедлив и к нему нужно возвращаться. Это коммерческое соглашение, в котором стороны имеют как права, так и обязанности. Все остальное – антироссийская риторика Порошенко и его окружения", - подчеркивает эксперт.

Украина получила неприятный прецедент и пени

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" судились в Стокгольмском арбитраже с 2014 года, в декабре 2017-го суд обязал украинскую компанию закупать у России не менее пяти миллиардов кубометров газа в год. При этом условие "бери или плати" для 80 процентов от данного объема сохранилось. Вскоре после этого Порошенко заявил, что Киев может возобновить закупки голубого топлива у России - "если газ будет дешевый". Кроме того, "Нафтогаз" должен выплатить "Газпрому" два миллиарда долларов задолженности за поставки, а также 0,03 процента от этой суммы (примерно 600 тысяч долларов) за каждый день просрочки, начиная с 22 декабря.

Киев пытается выдать провал в Стокгольмском арбитраже за свою победу" data-owner="ФБА " "Стокгольмский синдром": Порошенко запутался в сроках "энергетической независимости от России" после "газового провала" в Европе">

Киев пытается выдать провал в Стокгольмском арбитраже за свою победу

Срок заключенных между Украиной и Россией соглашений на поставки и транзит газа истекает в 2019 году. В 2015-м, заявив о "несправедливости" цены "Газпрома" Киев начал пересчитывать стоимость. Параллельно было заявлено, что газ из Европы обходится Украине дешевле, чем по прямым поставкам из РФ. Позднее в "Нафтогазе" вынуждены были констатировать: "Газпром" предложил сырье по более привлекательной цене, нежели европейские поставщики.

"Киеву теперь не удастся вывернуться от исполнения обязательств – арбитраж Стокгольма создал прецедент. Если раньше Украина перестала выполнять условия контракта под причиной "несправедливой цены" и штрафов по "бери или плати". Теперь европейский суд признал контракт справедливым, и найти аргументацию для ухода от контракта будет сложно. Более того, последующие решения будут опираться на уже имеющийся прецедент, а он далеко не в пользу Киева.

Хотя Украина нарушает решение арбитража уже сейчас – тем, что не выплачивает присужденные пени. Возможно, власти ждут определенного гранта от Европы на это, ведь в бюджете страны деньги для выплат Москве заранее не отвели. Но более вероятно, что Киев ждет решение второго арбитража – по спору с "Газпромом" о транзите "голубого топлива". Вероятно, украинские власти надеются на решение в свою пользу, чтобы провести с "Газпромом" взаимозачет. Решение намечено на конец февраля 2018-го - пени к тому времени пени вырастут до десятков миллионов долларов.

У "Газпрома" же появилось широкое поле для маневра. В конце декабря Италия арестовала газ, поступающий на Украину, в счет долгов по контрактам чуть не десятилетней давности – это стало очень неприятным сюрпризом для Киева. Теперь в случае невыполнения Украиной условий контракта российская компания может арестовать имущество "Нафтогаза" в Европе. В том числе основанием может стать невыплата пени по решениям суда. Аргументация проста: если Киев утверждает, что "Украина – це Европа", то будьте добры подчиняться европейским судам или отвечайте за свои поступки согласно суровым, но справедливым европейским законам", - заключает Игорь Юшков.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 279 | Добавил: clocunun1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024

    Конструктор сайтов - uCoz