Четверг, 25.04.2024, 22:53
Технадзор систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Сентябрь » 13 » "Независимая газета": Каддафи может остаться без топлива и еды
21:29
"Независимая газета": Каддафи может остаться без топлива и еды
Под давлением международных санкций режим Муаммара Каддафи сталкивается с серьезными трудностями. Вчера ООН обнародовала доклад, согласно которому в районах, контролируемых правительством, наблюдается острая нехватка топлива, продовольствия и наличных денег. Между тем на фронте сохраняется патовая ситуация, а оппозиция и представители коалиции уже готовы пойти на определенные уступки, чтобы договориться с лидером Джамахирии и положить конец гражданской войне. Речь идет о том, что Каддафи сможет остаться в Ливии и избежать международного уголовного преследования, если добровольно откажется от власти.
 
По оценкам экспертов ООН, запасов продовольствия и топлива на подконтрольной Каддафи территории хватит не более чем на две недели. Уже сейчас там наблюдаются огромные очереди на бензоколонках, а топливо зачастую завозится контрабандой из Туниса. Возникают перебои и с продуктами питания, нехватка которых может усилиться после наступления Рамадана, когда принято устраивать по вечерам обильные застолья. Еще одна проблема – ухудшение ситуации в сфере здравоохранения, вызванное не только санкциями, но и отъездом из Ливии иностранного медицинского персонала. Представители ООН предупреждают, что уже сейчас в ряде районов жители нуждаются в оказании срочной гуманитарной помощи.
 
Тем временем на фоне затянувшегося вооруженного противостояния, исход которого не смогли предопределить даже интенсивные натовские бомбардировки, оппозиция в Бенгази и европейские страны намекают на возможный компромисс с Каддафи.
 
Он сможет остаться в Ливии, если выпустит из рук бразды правления и будет тихо жить в отставке. Такой вывод следует из заявления министра иностранных дел Англии Уильяма Хэйга. Глава Форин оффиса впервые признал, что Лондон может согласиться остановить военные действия до того, как они принудят полковника удалиться в ссылку.
 
Британское правительство было вынуждено изменить свою позицию после того, как министр иностранных дел Франции Ален Жюппе и ливийская оппозиция публично выступили с предложением, что Каддафи все-таки может остаться в Ливии.
 
Договоренность на этот счет позволила бы ему избежать обвинений в Международном уголовном суде.
 
Хэйг сказал, что Британия поддержит любое решение, которое добровольно примут обе стороны в затяжном военном конфликте. «Что случится с Каддафи – это в конечном счете решать ливийцам… Но в любом случае он должен уйти от власти», – пояснил министр.
 
Насколько реален вариант, о котором говорит Хэйг? Мятежники обставляют возможную сделку условиями, которые вряд ли будут приемлемы для руководителя, правившего Ливией больше сорока лет.
 
Абдел Джалил, председатель Национального переходного совета – органа, который мятежники называют своим правительством, пояснил, каковы эти условия: «Мы будем решать, где он живет и кто следит за ним. Эти же условия относятся к его семье».
 
Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон проводил жесткую линию и утверждал, что никаких переговоров насчет необходимости ухода Каддафи быть не может. В соответствии с этим курсом одна только Англия подвергла бомбардировке 710 целей в Ливии. Но воздушная кампания не привела к падению режима. Эта неудача и побудила Североатлантический альянс к поиску компромисса, отмечает газета Daily Telegraph.
 
Однако ливийским официальным властям становится все труднее поддерживать нормальные дипломатические связи с государствами. Подтверждением тому послужили события в посольстве Ливии в Болгарии. Как передала газета Dnevnik daily, часть дипломатического персонала ливийского посольства взяла его штурмом и объявила о том, что переходит на сторону мятежных сил. Группа спустила ливийский флаг, сорвала со стены портрет Каддафи, захватила печать и сейф с деньгами.
 
Пока бушуют страсти в зарубежных представительствах Ливии, под бомбами НАТО продолжают гибнуть мирные жители.
Просмотров: 404 | Добавил: clocunun1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024

    Конструктор сайтов - uCoz