Четверг, 25.04.2024, 05:17
Технадзор систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Октябрь » 21 » Михаил Абызов поделился бизнесом
05:23
Михаил Абызов поделился бизнесом
-->
Михаил Абызов расстался с частью подрядного бизнеса. В мае он продал 51% долей в ООО «ГК ЭФЭСк», специализирующемся на строительстве энергетических и промышленных объектов.
О сделке рассказал гендиректор «ЭФЭСк» Евгений Бобылев и подтвердил Абызов. По их словам, принадлежавший Абызову пакет (51%) был выкуплен самим Бобылевым и топ-менеджерами компании. Сумму сделки собеседники раскрыть отказались, но Абызов назвал условия сделки «комфортными для обоих участников».
ООО «Группа компаний ЭФЭСк» выполняет весь комплекс работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту крупных энергетических и промышленных объектов: линий электропередачи, подстанций, а также терминалов, портов, логистических комплексов, говорится на сайте компании. Группа была создана летом 2009 г. До мая 2010 г контролирующим акционером «ЭФЭСк» был Абызов, говорит источник, близкий к одной из структур бизнесмена. Оставшиеся 15% принадлежат двум сыновьям губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова. По словам Бобылева, у него до сделки было 41,5% долей, у Сердюковых — 7,5%.
В числе основных заказчиков компании — ФСК, «Газпром», «Лукойл», РЖД и «Холдинг МРСК», перечисляет Бобылев. По его словам, сейчас портфель заказов компании оценивается примерно в 20 млрд руб.
В дальнейшем «ЭФЭСк» может объединиться со «Стройтрансгазом» Геннадия Тимченко, говорит источник, близкий к одной из структур Абызова. Это один из возможных вариантов, подтверждает Бобылев. Впрочем, он отмечает, что произойти это может не раньше следующего года. Представители «Стройтрансгаза» и Volga Resources (фонд Тимченко) уверяют, что пока об объединении речи не идет.
Сотрудничать компании стали недавно: неделю назад «ЭФЭСк», «Стройтрансгаз» и Южный инжиниринговый центр энергетики подписали партнерское соглашение, которое позволит оптимизировать ресурсы его участников в области реализации проектов в электроэнергетике, в частности промышленном и гражданском строительстве, а также при реализации инвестиционных проектов ФСК, говорится в пресс-релизе «Стройтрансгаза».
Объединение позволит создать крупного подрядчика в электроэнергетике, портфель заказов которого может составить около 100 млрд руб, объясняет Бобылев. Это позволит компании стать одним из ведущих игроков в сфере энергетического строительства. Портфель заказов сегодняшнего лидера отрасли — «Е4» — в 2009 г составил 105 млрд руб. Компания занимает 15% рынка инжиниринговых услуг, раскрывала «Е4» в годовом отчете.
Ставка на строительство энергообъектов целесообразна, ведь в энергетике строительный бум — в ближайшие пять лет энергокомпании (без учета «Росэнергоатома») собираются потратить на строительство новых объектов около 3 трлн руб, напоминает аналитик «ВТБ капитала» Михаил Расстригин. К тому же у «Стройтрансгаза» сейчас не все гладко с одним из крупнейших заказчиков — «Транснефтью»: трубопроводная монополия недовольна качеством работ. Впрочем, энергетики не станут новыми для «Стройтрансгаза» клиентами. Так, весной компания получила один из самых внушительных заказов ФСК — строительство сетей от четвертого блока Калининской АЭС стоимостью почти 34 млрд руб, пишут «Ведомости».

Просмотров: 283 | Добавил: clocunun1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024

    Конструктор сайтов - uCoz