Пятница, 29.03.2024, 09:37
Технадзор систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Январь » 17 » Медведев встретит 50-летний юбилей в привычной рабочей обстановке
17:40
Медведев встретит 50-летний юбилей в привычной рабочей обстановке
Дмитрию Медведеву сегодня исполняется 50. Всего 50. Из них последние 16 лет он работает в Москве, чередуя высокие посты в правительстве и Кремле.
 
Хотя третий президент России был одним из самых молодых мировых лидеров и остается одним из самых молодых премьер-министров, его опыт весьма солиден. Особенно "урожайным" стал последний год, когда главе кабмина приходится нон-стоп справляться с вызовами затянувшихся форс-мажорных обстоятельств.
 
Юбилей после выборов
 
Вот и юбилейный понедельник председатель правительства встретит на рабочем месте.
 
"Это будет обычный понедельник, обычный рабочий день. На первую половину дня у премьера запланирован ряд международных телефонных звонков", - сказала его пресс-секретарь Наталья Тимакова.
 
В высшей степени рабочим выдалось у премьера и минувшее воскресенье - Единый день голосования. Председатель "Единой России" лично оценивал итоги 10,8 тыс выборов разного уровня в штабе партии. Предварительные подсчеты показывают, что однопартийцы не подвели Медведева, что, без сомнения, он может считать одним из лучших подарков ко дню рождения.
 
Подводя предварительные итоги выборов, премьер произнес слова, которые звучат как политическое кредо: "Нужно с открытым забралом предъявлять те позиции, ту повестку дня, которую мы обычно предлагаем нашим людям, ничего не бояться, потому что такого рода ответственные решения в конечном счете и создают авторитет нашей партии". И добавил: "Политическая борьба - это именно борьба, а не прогулка в дорогом автомобиле по хорошей шоссейной дороге".
 
Лидер партии и правительства
 
При этом он против словосочетания "партия власти". "Этот термин мне абсолютно не нравится, он неудачный и бессмысленный. Мы правящая партия - этот термин корректный и правильный, мы партия, контролирующая власть, мы партия, которая находится у власти", - объяснял ранее Медведев.
 
Глава правительства много раз говорил, что для него пост председателя партии означает большую ответственность, а сама возглавляемая им политическая сила - это опора в реализации заявленного курса. "Мы вместе несем ответственность за экономический и социально-политический курс страны; вот это самое главное для меня как председателя правительства и лидера партии", - считает Медведев.
 
Сейчас груз его ответственности явно "прибавил в весе". Кризис на Украине, повлекший разрушение промышленной кооперации двух стран, приток беженцев в Россию, газовые и долговые споры; падение мировых цен на нефть, колебания курса рубля, необходимость сокращений трат бюджета, разработка и выполнение антикризисных мер, западные санкции.
 
Принципиальный оптимист
 
Однако, судя по всему, премьер не склонен драматизировать ситуацию. Напротив, его выбор - найти и извлечь плюсы. "Я в принципе оптимист, считаю, что в любом случае рано или поздно этому /антироссийским санкциям/ придет конец", - признается Медведев.
 
"Пусть никто не надеется на то, что наша страна окажется отброшена на обочину мирового развития в результате того, что происходит", - заявляет он. И настраивает на оптимизм коллег: "Санкции никогда ничего не приносят. Вот и мы должны собраться и сделать то, что сделали наши отцы и деды в прошлом веке, и то, что сделали другие успешные государства". "И мы это сделаем", - уверен глава кабмина.
 
Месяц назад он создал правительственную комиссию по импортозамещению и лично ее возглавил.
 
При подготовке бюджета на следующий год премьер призывает экономить. Но также видит в этом положительную сторону - все основные, в том числе социальные, обязательства правительство намерено исполнять неукоснительно, зато "нужда" заставляет лучше считать деньги, не позволяет их пускать "на ветер", учит жить по средствам. Должна же страна привыкнуть к порядку.
 
Медведев прогнозирует, что небольшой экономический рост в России может возобновиться уже к концу 2015 - началу 2016: "Ожидаем, что экономический рост в России возобновится уже к концу этого - началу следующего года. Он, конечно, будет довольно скромный, но все-таки это будет рост".
 
Еще один хороший знак - сокращение доли нефтегазовых доходов бюджета. "Нет худа без добра" - модернизация промышленности и экономики в целом, за которую так боролся Медведев-вице-премьер, Медведев-президент, Медведев-глава правительства, начинает ощущаться.
 
Не забывать о рутине
 
На фоне "кризисных" дел кабмину не приходится забывать и о "рутине". На официальном сайте правительства приводится статистика и анализ обращений граждан за август. На первом месте по-прежнему остались проблемы жилищно-коммунального характера. Авторы жаловались на размеры взноса на капитальный ремонт и рост тарифов на услуги ЖКХ, а также акцентировали внимание на теме ипотечного кредитования и долевого строительства. Каждый шестой заявитель затрагивал сферу безопасности, охраны правопорядка, обеспечения законности и правосудия. Проблемам социального обеспечения и занятости было посвящено каждое десятое сообщение.
 
Премьер, как минимум, раз в неделю ездит в тот или иной регион, проверяет все эти "болевые точки", а также заводы, фонды, фермы, местные власти. За последние пять лет он трижды побывал в одной из самых отдаленных точек России - на Курилах. А за последний год - четырежды в Крыму, самом "новом" регионе страны. Его не волнует реакция Японии или Украины по этому поводу - внутренние дела не должны касаться соседей.
 
Открытый руководитель
 
"Слабостью" премьера остаются все новейшие технологии, включая Интернет. У Медведева без преувеличения миллионы подписчиков в "Инстаграме", "Фейсбуке", "Вконтакте", "Твиттере", на YouTube. На этих страничках председатель правительства не только делится мнением по актуальным вопросам, но и размещает фотографии о своей работе и жизни, сохраняя репутацию одного из самых открытых руководителей страны.
 
Медведев, пожалуй, предпочитает не афишировать лишь личную жизнь, только изредка показываясь на публичных мероприятиях с супругой Светланой, с которой прожил уже более четверти века. Он редко говорит /впрочем, не скрывая гордости/ и о единственном сыне Илье, пошедшем по стопам отца и поступившем на факультет международного права в Московский государственный институт международных отношений.
 
"Работа не позволяет мне много времени уделять родным, а это /день рождения/ - хороший повод собраться вместе", - признается премьер. Как сказала Тимакова, 50-летний юбилей Медведев намерен отметить вечером в кругу родных и близких.
 
Тандем в хорошей форме
 
Перешагнув этот рубеж, глава кабмина не намерен снижать активность. "Я готов работать до тех пор, пока буду иметь для этого силы", - говорил он недавно в одном из интервью. По его мнению, "человек активен, живет, имеет хорошее настроение и самочувствие до тех пор, пока работает". "Кому-то хочется закончить все и отдыхать; ничего в этом тоже предосудительного нет, но моя позиция заключается именно в том, что до тех пор, пока организм позволяет, надо работать, приносить пользу своей семье, своему коллективу, в конечном счете своей стране", - уверен глава правительства.
 
"Я готов работать до тех пор, пока смогу", - заявляет он.
 
В отличной физической форме премьера можно было убедиться по кадрам недавней совместной тренировки с Владимиром Путиным в Сочи.
 
Сам Путин, по его признанию, Медведева знает уже четверть века и "близко с ним работал все это время". В день рождения соратника президент будет в Душанбе на саммите ОДКБ. "Но премьера обязательно поздравит", - сказал ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
 
Тандем, во многом определяющий российский внутриполитический ландшафт последнего десятилетия, не сбавляет оборотов.
Просмотров: 405 | Добавил: clocunun1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024

    Конструктор сайтов - uCoz