Воскресенье, 28.04.2024, 22:10
Технадзор систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Февраль » 21 » Бурейская ГЭС увеличит мощность на 35 МВт
02:50
Бурейская ГЭС увеличит мощность на 35 МВт
ОАО «РусГидро» наращивает мощность Бурейской ГЭС для возможных поставок электроэнергии в Китай. Завершаются работы по монтажу и обетонированию водовода третьего гидроагрегата на проектную высоту.

Возведение водовода ведется по штатной схеме и совместно с пуско-наладочными работами, а также комплексным опробованием гидроагрегата  позволит увеличить мощность третьего гидроагрегата и всей станции на 35 МВт. Осенью 2009 г. агрегат пройдет испытания на холостом ходу, по результатам которых определится дата пуска.
Все мероприятия по пусковому комплексу третьего гидроагрегата выполняются в соответствии с календарным планом. За первое полугодие уложено 24,2 тыс.м3 бетона из 93,8 тыс.м3, намеченных к укладке в 2009 году. Металлоконструкции облицовки водовода третьего агрегата уже установлены и в настоящее время ведется их обетонирование. Активно ведутся работы в третьем агрегатном блоке, на гребне плотины, заканчивается цементация швов, отделка галерей, монтаж лифтов в теле плотины.
Помимо возведения водовода на Бурейской ГЭС проводятся полномасштабные испытания  поверхностного водосброса. Проверка надежности и безопасности эксплуатационного водосброса  водосливной плотины ГЭС проходит в плановом режиме и завершится в сентябре 2009 г. Результаты испытаний позволят уточнить объем берегоукрепительных работ в отводящем канале ГЭС.
Решение об открытии затворов и начале испытаний эксплуатационного водосброса  водосливной плотины было принято 6 июля 2009 года с учетом фактического  наполнения водохранилища Бурейской ГЭС.  На сегодняшний день открыто четыре затвора водосброса. С начала испытаний через водосливную плотину станции в среднем в сутки сбрасывается 3500 м3/с при приточности 4900 м3/с. При этом разрешенный объем сбросов на сегодня составляет 4500 м3/с. Данные ограничения вызваны ведущимися в настоящий момент в нижнем бьефе станции строительными работами.  Таким образом, объем холостых сбросов не  превышает заданных значений.
Уровень водохранилища в верхнем бьефе в настоящее время находится на отметке  253,8 м.  При достижении водохранилищем отметки 254,0 м ГЭС будет работать в режиме транзитного пропуска всей поступающей воды с поддержанием уровня в верхнем бьефе у плотины на отметке 254,0 м с суммарным расходом не более 7000 м3/с. Заданный режим работы полностью обеспечивает безопасность поселков, лежащих ниже гидростанции по течению.
На следующие три дня получен прогноз на постепенное снижение приточности до 2500  м3/с, что свидетельствует о полном отсутствии каких-либо рисков переполнения водохранилища. При этом  плановая отметка водохранилища в 254,0 м. выбрана как необходимо достаточная для проведения испытаний. Она не является критической, после которой начнется переполнение водохранилища.
Плановая эксплуатация водосброса и увеличение мощности третьего гидроагрегата Бурейской ГЭС вместе со свободной мощностью, которой уже сейчас располагает станция, расширяют возможности ОАО «РусГидро» в части увеличения объемов экспорта электроэнергии в Китай в ближайшие годы.
Вопрос увеличения экспортных поставок электроэнергии в Китай с дальневосточных ГЭС для ОАО «РусГидро» в настоящее время является очень актуальным. Компания представлена на Дальнем Востоке мощными гидрогенерирующими активами в составе Бурейской и Зейской ГЭС, суммарная установленная мощность которых составляет более 3 тыс. МВт.
Экспортные позиции ОАО «РусГидро» Дальнем Востоке предполагается усилить за счет строительства Нижне-Бурейской и Нижне-Зейской ГЭС. Дополнительная генерация позволит увеличить объемы экспортируемой в Китай электроэнергии до 3-4 млрд. кВт/ч. В настоящий момент ОАО  «РусГидро» совместно с ОАО «Интер РАО ЕЭС» и ОАО «РАО ЭС Востока» осуществляет поставки электроэнергии в объеме около 150 МВт.

Просмотров: 348 | Добавил: clocunun1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024

    Конструктор сайтов - uCoz