Суббота, 20.04.2024, 01:03
Технадзор систем отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Январь » 23 » АМЕРИКАНСКИЕ УЧЕНЫЕ НАДЕЮТСЯ ПРЕВРАТИТЬ ГОЛЬФСТРИМ В ИСТОЧНИК ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
11:32
АМЕРИКАНСКИЕ УЧЕНЫЕ НАДЕЮТСЯ ПРЕВРАТИТЬ ГОЛЬФСТРИМ В ИСТОЧНИК ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

В аэронавигационном университете Эмбри-Риддл (США) завершается разработка проекта турбины, с помощью которой можно будет использовать огромную энергию Гольфстрима, текущего глубоко в Атлантическом океане. Подводный поток содержит приблизительно в 21 иыс. раз больше энергии, чем Ниагарский водопадэ.

"Гидрокинетическая мощь Гольфстрима может обеспечить энергией более чем миллион домашних хозяйств во Флориде", - считает автор проекта профессор Даррис Уайт.

Сложность проекта состоит в том, что вся эта энергия находится на 1200 м ниже уровня океана в бурных и постоянно изменяющихся условиях. Общее решение проблемы состоит в том, чтобы построить большие турбины и поставить их на якорь на морском дне. Однако природа Гольфстрима не позволит этого сделать, сказал Уайт: "Даже при том, что Гольфстрим ограничен с двух сторон сушей, местоположение пиковой скорости потока меняется в связи с сезонными и погодными условиями".

По мнению разработчиков, необходимо использовать автономные турбины с так называемой "разведкой роя", которые могут проходить через океанские потоки, подобно стае рыб, ищущей пищу. "Разведка роя" может достичь двух целей - определить участок Гольфстрима с максимальной выходной мощностью и найти точку координации, которая обеспечит оптимальную эффективность.

ГИДРОКИНЕТИЧЕСКАЯ МОЩЬ ГОЛЬФСТРИМА МОЖЕТ ОБЕСПЕЧИТЬ ЭНЕРГИЕЙ БОЛЕЕ ЧЕМ МИЛЛИОН ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ

Опытный образец в настоящее время находится в работе и должен быть закончен в течение следующих 18 месяцев. Команда разработчиков планирует оборудовать турбины датчиками, которые обнаруживают изменение гидродинамики и собственных перемещений. Механизмы коммуникации будут устроены так, чтобы турбины могли "говорить" друг с другом и сообщать о своем местоположении. Весь "рой" будет крепиться к морскому дну якорями, позволяющими им мигрировать в пределах ограниченной области, или же турбины буду присоединяться к подвижной платформе для передачи энергии. Энергия от всех турбин будет поступать в единственную электросеть и передаваться подстанции на земле через линии электропередачи высокого напряжения.

Течение Гольфстрима может перемешаться на расстояние до 1 км, и установка турбин в определенном месте не учла бы миграцию потоков в течение всех сезонов. Однако изобретатели считают, что существующие системы швартовки, разработанные для плавучих морских буровых установок, можно приспособить и для крепления турбин. Опытный образец начнут тестировать в 2012 году.

Идея использовать энергию Гольфстрима не нова. Однако Уайт и его коллеги считают, что их решение имеет ряд преимуществ по сравнению с другими вариантами возобновляемых источников энергии, таких, как ветровые турбины.

"Это потребует геракловых усилий, — считает президент Verdant PowerТрей Тейлор. — Промышленность пока не знает всех переменных, которые необходимо учесть в этой работе".

В свою очередь технический директор Marine Current Turbines Питер Френкель отмечает, что главное неудобство этого подхода - то, что это не кажется практичным: "Придётся изобрести много нового. Обычные якоря просто вспахали бы борозду, вместо того, чтобы остаться на месте. И как пробурить отверстия в морском дне на глубине 300 метров под водой? Есть также вопрос относительно того, должны ли турбины перемещаться вообще".

Просмотров: 343 | Добавил: clocunun1970 | Теги: США | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024

    Конструктор сайтов - uCoz